Salta al contenuto

ANNO SCOLASTICO 2022-2023

Nella presente sezione sono riportate le informazioni inerenti i servizi scolastici nell'anno 2022/2023

A chi si rivolge

Utenti dei servizi scolastici della Valdibisenzio

Chi può presentare

Genitori e tutori degli utenti

Accedere al servizio

Come si fa

Le iscrizioni ai servizi di trasporto e pre-scuola sono ad anno scolastico quindi chiunque necessiti di tali servizi deve provvedere all'iscrizione.

La refezione scolastica rimane a ciclo scolastico quindi dovevono fare l'iscrizione solo gli alunni iscritti al 1° anno della Scuola dell’Infanzia, della Scuola Primaria e della Scuola media superiore di 1° grado.

Le domande, per i soggetti residenti nei comuni di Vaiano, Vernio e Cantagallo, devono essere effettuate con il sistema di iscrizioni on-line. Per i soggetti non residenti nei 3 comuni si prega di contattare gli uffici scuola alla e-mail: pubblicaistruzione@bisenzio.it



Dove rivolgersi

Per informazioni, appuntamenti e consulenza sulle iscrizioni on-line si prega contattare i seguenti recapiti:

Referenti Comune di Vaiano:  
Galli Gigliola     0574/942437  -  g.galli@comune.vaiano.po.it (mensa e trasporto)
Claudia Storai  0574/942420 – c.storai@comune.vaiano.po.it (pre-scuola)
Pacini Elisa      0574/942464 – e.pacini@comune.vaiano.po.it

Referente Comune di Vernio:
Antonella Martini     0574/931024  -  a.martini@comune.vernio.po.it
Pietro Parrini - 0574/931027 - p.parrini@comune.vernio.po.it

Referente Comune di Cantagallo:
Rebecca Pacini     0574/956803  -  r.pacini@comune.cantagallo.po.iti




Tempi e scadenze

Le iscrizioni devono essere effettuate entro il 30/06/2022

Allegati

Modulistica

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento

30-08-2022 17:08

Questa pagina ti è stata utile?